REINIGINGSBENODIGDHEDEN VOOR JOUW KLUS.

Grundreiniger – tiefenwirksame Reinigung für hartnäckige Rückstände

Dieptereinigers zijn speciaal ontworpen voor de intensieve reiniging van zwaar belaste oppervlakken. Ze verwijderen hardnekkige resten, versleten beschermlagen en vuilaanslag van vloeren en oppervlakken – ideaal voor de...

Grundreiniger.
Meteen naar lijst met resultaten

Filters

37 artikelen

Actieve filters:

Filter

Actieve filters:

  • HMK R155 Basisreiniger zuurvrij voor natuur- & kunststeen

    HMK R155 Basisreiniger zuurvrij voor natuur- & kunststeen

    €10,02 Eenheidsprijs €20,04/l
  • Buzil Optiflor Ex G477 Tapijtgrondreiniger 1l

    Buzil Optiflor Ex G477 Tapijtgrondreiniger 1l

    Prijs met korting  €7,21 Normale prijs  €11,88 UVP Eenheidsprijs €7,21/l
  • Buzil Perfekt G440 alkalische intensieve reiniger 1l

    Buzil Perfekt G440 alkalische intensieve reiniger 1l

    Prijs met korting  €4,36 Normale prijs  €7,60 UVP Eenheidsprijs €4,36/l
  • 3x Set HMK R155 Basisreiniger Zuurvrij 1l

    3x Set HMK R155 Basisreiniger Zuurvrij 1l

    €43,45 Eenheidsprijs €14,48/l
  • Buzil WC Cleaner G465 Sanitairgrondreiniger 1l

    Buzil WC Cleaner G465 Sanitairgrondreiniger 1l

    Prijs met korting  €4,57 Normale prijs  €7,41 UVP Eenheidsprijs €4,57/l
  • Dreiturm Cementsluierverwijderaar 10l

    Dreiturm Cementsluierverwijderaar 10l

    Prijs met korting  €53,87 Normale prijs  €74,19 UVP Eenheidsprijs €5,39/l
  • Kiehl Dopomat Forte Automatenreiniger & Industriereiniger 10l

    Kiehl Dopomat Forte Automatenreiniger & Industriereiniger 10l

    Prijs met korting  €39,24 Normale prijs  €43,52 UVP Eenheidsprijs €3,92/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Buz Point G502 200ml Textielreiniger

    Buzil Buz Point G502 200ml Textielreiniger

    Prijs met korting  €9,43 Normale prijs  €15,26 UVP Eenheidsprijs €47,15/l
  • Buzil Optiflor Ex G477 Tapijtgrondreiniger 10l

    Buzil Optiflor Ex G477 Tapijtgrondreiniger 10l

    Prijs met korting  €70,12 Normale prijs  €111,62 UVP Eenheidsprijs €7,01/l
  • Dreiturm Duro Fix Express-Grondreiniger 10l

    Dreiturm Duro Fix Express-Grondreiniger 10l

    Prijs met korting  €77,11 Normale prijs  €104,73 UVP Eenheidsprijs €7,71/l
  • Solution Glöckner Alkallo 10l

    Solution Glöckner Alkallo 10l

    €90,15
  • Solution Glöckner Alkallo 1l

    Solution Glöckner Alkallo 1l

    €11,23
  • Kiehl Li-Ex grondreiniger 10l

    Kiehl Li-Ex grondreiniger 10l

    Prijs met korting  €61,53 Normale prijs  €69,93 UVP Eenheidsprijs €6,15/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Indumaster Strong IR45 hoogalkalische industriële reiniger 10l

    Buzil Indumaster Strong IR45 hoogalkalische industriële reiniger 10l

    Prijs met korting  €61,01 Normale prijs  €96,61 UVP Eenheidsprijs €6,10/l
  • Buzil Indumaster Strong IR45 hoogalkalische industriële reiniger 1l

    Buzil Indumaster Strong IR45 hoogalkalische industriële reiniger 1l

    Prijs met korting  €6,29 Normale prijs  €10,38 UVP Eenheidsprijs €6,29/l
  • Dreiturm MultiClean Vet- & Vuiloplosser 10l

    Dreiturm MultiClean Vet- & Vuiloplosser 10l

    Prijs met korting  €39,88 Normale prijs  €56,66 UVP Eenheidsprijs €3,99/l
  • Kiehl Veroclean Express-grondreiniger 10l

    Kiehl Veroclean Express-grondreiniger 10l

    Prijs met korting  €81,77 Normale prijs  €92,93 UVP Eenheidsprijs €8,18/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Kiehl Copex grondreiniger 10l

    Kiehl Copex grondreiniger 10l

    Prijs met korting  €61,63 Normale prijs  €78,43 UVP Eenheidsprijs €6,16/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Planta P950 Indumaster IR55 Industriële reiniger 10l

    Planta P950 Indumaster IR55 Industriële reiniger 10l

    Prijs met korting  €33,38 Normale prijs  €55,06 UVP Eenheidsprijs €3,34/l
  • Buzil Indumaster Forte IR42 oplosmiddelhoudende vloerreiniger 10l

    Buzil Indumaster Forte IR42 oplosmiddelhoudende vloerreiniger 10l

    Prijs met korting  €77,95 Normale prijs  €128,53 UVP Eenheidsprijs €7,80/l
  • Buzil WC Cleaner G465 Sanitairgrondreiniger 10l

    Buzil WC Cleaner G465 Sanitairgrondreiniger 10l

    Prijs met korting  €40,51 Normale prijs  €66,80 UVP Eenheidsprijs €4,05/l
  • Kiehl Corvett grondreiniger voor fijnsteen tegels 10l

    Kiehl Corvett grondreiniger voor fijnsteen tegels 10l

    Prijs met korting  €58,41 Normale prijs  €64,80 UVP Eenheidsprijs €5,84/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • WETROK ANTIWAX FORTE Classic 10 Liter

    WETROK ANTIWAX FORTE Classic 10 Liter

    Prijs met korting  €78,41 Normale prijs  €104,13 UVP
  • Buzil Corridor Unic Ultra S707 Universele grondreiniger 10l

    Buzil Corridor Unic Ultra S707 Universele grondreiniger 10l

    Prijs met korting  €61,30 Normale prijs  €101,07 UVP Eenheidsprijs €6,13/l
Mehr über Dieptereiniger

Dieptereinigers zijn speciaal ontworpen voor de intensieve reiniging van zwaar belaste oppervlakken. Ze verwijderen hardnekkige resten, versleten beschermlagen en vuilaanslag van vloeren en oppervlakken – ideaal voor de professionele onderhoudsvoorbereiding in bedrijven, industrie of openbare gebouwen.

Wenn Oberflächen eine gründliche Erneuerung brauchen

Im Laufe der Zeit lagern sich auf Bodenbelägen zahlreiche Rückstände ab: alte Pflegemittel, Begehungsspuren, Öl, Fett oder Staubschichten. Herkömmliche Reinigungsmittel stoßen dabei schnell an ihre Grenzen. Grundreiniger setzen genau hier an – sie dringen tief in die Verschmutzungen ein und lösen selbst fest anhaftende Rückstände zuverlässig. Das schafft die Basis für eine nachhaltige Pflege oder Neubeschichtung von Flächen. Starke Lösungen und tiefenwirksame Mittel beseitigen hartnäckige Rückstände selbst auf harte Beläge.

Für welche Beläge ist Grundreiniger geeignet?

  • Elastische Bodenbeläge wie PVC, Linoleum oder Kautschuk
  • Steinböden wie Feinsteinzeug, Naturstein oder Betonwerkstein
  • Versiegelte Oberflächen mit Polymer- oder Wachsbeschichtung
  • Auch für alkalibeständige Sicherheitsfliesen einsetzbar

Typische Einsatzbereiche im gewerblichen Umfeld

Grundreiniger kommen überall dort zum Einsatz, wo tägliche Unterhaltsreinigung nicht mehr ausreicht. Ob in Schulen, Pflegeheimen, Lagerhallen oder Gastronomieküchen – ihre hochwirksame Rezeptur ermöglicht eine effektive Reinigung auch bei langer Vernachlässigung oder starken Belastungen. Sie sorgen für hygienische Sauberkeit und bereiten die Flächen optimal auf eine nachfolgende Beschichtung oder Pflegebehandlung vor.

Eigenschaften leistungsfähiger Grundreiniger

Die meisten Grundreiniger sind alkalisch eingestellt und frei von Duft- oder Farbstoffen, um auch auf empfindlichen Flächen zuverlässig zu wirken. Sie sind hochkonzentriert, schaumarm und können sowohl manuell als auch maschinell verarbeitet werden – etwa mit Einscheibenmaschinen oder Scheuersaugautomaten. Ihre Reaktionszeit hängt vom Verschmutzungsgrad ab, sollte aber nie unbeaufsichtigt erfolgen. Nach der Anwendung ist eine gründliche Klarnachreinigung wichtig, um Rückstände vollständig zu entfernen.

So gehst Du bei der Grundreinigung vor

  1. Fläche auf lose Verschmutzungen kontrollieren und grob vorreinigen
  2. Grundreiniger je nach Angabe verdünnen und gleichmäßig auftragen
  3. Einwirkzeit beachten (meist 10–15 Minuten, nicht antrocknen lassen)
  4. Mit Einscheibenmaschine oder Pads mechanisch bearbeiten
  5. Gelösten Schmutz aufnehmen und Fläche gründlich mit Wasser spülen

Besondere Hinweise zu Sicherheit und Umwelt

Da Grundreiniger besonders stark formuliert sind, ist der sachgemäße Umgang entscheidend: Trage geeignete Schutzhandschuhe, achte auf Belüftung und beachte die Herstellerhinweise. Viele Produkte sind heute biologisch abbaubar, frei von Phosphaten und kennzeichnungsarm – sie vereinen Reinigungsleistung mit verantwortungsvoller Anwendung und unterstützen ein nachhaltiges Reinigungskonzept im gewerblichen Bereich.

Effiziente Tiefenreinigung für professionelle Anwendungen

Entdecke hochwertige Grundreiniger für deinen Bedarf – Clendo bietet dir geprüfte Produkte für anspruchsvolle Reinigungsarbeiten auf Böden und Oberflächen unterschiedlichster Art.