REINIGINGSBENODIGDHEDEN VOOR JOUW KLUS.

Grundreiniger – tiefenwirksame Reinigung für hartnäckige Rückstände

Dieptereinigers zijn speciaal ontworpen voor de intensieve reiniging van zwaar belaste oppervlakken. Ze verwijderen hardnekkige resten, versleten beschermlagen en vuilaanslag van vloeren en oppervlakken – ideaal voor de...

Grundreiniger.
Meteen naar lijst met resultaten

Filters

37 artikelen

Actieve filters:

Filter

Actieve filters:

  • Buzil Corridor Power Stripper S708 Grondreiniger 5l

    Buzil Corridor Power Stripper S708 Grondreiniger 5l

    Prijs met korting  €37,68 Normale prijs  €62,12 UVP Eenheidsprijs €7,54/l
  • KIEHL Li-Ex-eco Speciale grondreiniger 5l

    KIEHL Li-Ex-eco Speciale grondreiniger 5l

    Prijs met korting  €27,58 Normale prijs  €31,22 UVP Eenheidsprijs €5,52/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • HERWETEC Schukolin® Grondreiniger 10 Liter

    HERWETEC Schukolin® Grondreiniger 10 Liter

    Prijs met korting  €43,44 Normale prijs  €51,43 UVP
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Wetrok Antiwax Industriële reiniger 10l

    Wetrok Antiwax Industriële reiniger 10l

    €51,98
  • Kiehl Dopomat-Brillant automatenreiniger 10l

    Kiehl Dopomat-Brillant automatenreiniger 10l

    Prijs met korting  €38,94 Normale prijs  €39,10 UVP Eenheidsprijs €3,89/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • KIEHL Dopomat-Xtreme Automatenreiniger 10l

    KIEHL Dopomat-Xtreme Automatenreiniger 10l

    Prijs met korting  €40,84 Normale prijs  €47,73 UVP Eenheidsprijs €4,08/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • KIEHL Dopomat SNF alkalische industriële reiniger 10l

    KIEHL Dopomat SNF alkalische industriële reiniger 10l

    Prijs met korting  €45,57 Normale prijs  €50,54 UVP Eenheidsprijs €4,56/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Planta Corridor+ Multi Stripper P937 Grondreiniger 5l

    Buzil Planta Corridor+ Multi Stripper P937 Grondreiniger 5l

    Prijs met korting  €49,90 Normale prijs  €82,28 UVP Eenheidsprijs €9,98/l
  • Kiehl Rollomat roltrap- & loopbandreiniger 10l

    Kiehl Rollomat roltrap- & loopbandreiniger 10l

    €58,32 Eenheidsprijs €5,83/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Kiehl Hodrupa A machine reiniger 10l

    Kiehl Hodrupa A machine reiniger 10l

    Prijs met korting  €59,57 Normale prijs  €66,08 UVP Eenheidsprijs €5,96/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • LANGGUTH GR11 Vloersnelheid Lino 10 Liter

    LANGGUTH GR11 Vloersnelheid Lino 10 Liter

    Prijs met korting  €26,66 Normale prijs  €36,23 UVP Eenheidsprijs €2,67/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Indumaster Intensive IR44 Keuken-industriële reiniger 10l

    Buzil Indumaster Intensive IR44 Keuken-industriële reiniger 10l

    Prijs met korting  €49,61 Normale prijs  €81,80 UVP Eenheidsprijs €4,96/l
  • Kiehl Dopomat-Intenso hoogalkalische industriële reiniger 10l

    Kiehl Dopomat-Intenso hoogalkalische industriële reiniger 10l

    Prijs met korting  €78,92 Normale prijs  €87,54 UVP Eenheidsprijs €7,89/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
Mehr über Dieptereiniger

Dieptereinigers zijn speciaal ontworpen voor de intensieve reiniging van zwaar belaste oppervlakken. Ze verwijderen hardnekkige resten, versleten beschermlagen en vuilaanslag van vloeren en oppervlakken – ideaal voor de professionele onderhoudsvoorbereiding in bedrijven, industrie of openbare gebouwen.

Wenn Oberflächen eine gründliche Erneuerung brauchen

Im Laufe der Zeit lagern sich auf Bodenbelägen zahlreiche Rückstände ab: alte Pflegemittel, Begehungsspuren, Öl, Fett oder Staubschichten. Herkömmliche Reinigungsmittel stoßen dabei schnell an ihre Grenzen. Grundreiniger setzen genau hier an – sie dringen tief in die Verschmutzungen ein und lösen selbst fest anhaftende Rückstände zuverlässig. Das schafft die Basis für eine nachhaltige Pflege oder Neubeschichtung von Flächen. Starke Lösungen und tiefenwirksame Mittel beseitigen hartnäckige Rückstände selbst auf harte Beläge.

Für welche Beläge ist Grundreiniger geeignet?

  • Elastische Bodenbeläge wie PVC, Linoleum oder Kautschuk
  • Steinböden wie Feinsteinzeug, Naturstein oder Betonwerkstein
  • Versiegelte Oberflächen mit Polymer- oder Wachsbeschichtung
  • Auch für alkalibeständige Sicherheitsfliesen einsetzbar

Typische Einsatzbereiche im gewerblichen Umfeld

Grundreiniger kommen überall dort zum Einsatz, wo tägliche Unterhaltsreinigung nicht mehr ausreicht. Ob in Schulen, Pflegeheimen, Lagerhallen oder Gastronomieküchen – ihre hochwirksame Rezeptur ermöglicht eine effektive Reinigung auch bei langer Vernachlässigung oder starken Belastungen. Sie sorgen für hygienische Sauberkeit und bereiten die Flächen optimal auf eine nachfolgende Beschichtung oder Pflegebehandlung vor.

Eigenschaften leistungsfähiger Grundreiniger

Die meisten Grundreiniger sind alkalisch eingestellt und frei von Duft- oder Farbstoffen, um auch auf empfindlichen Flächen zuverlässig zu wirken. Sie sind hochkonzentriert, schaumarm und können sowohl manuell als auch maschinell verarbeitet werden – etwa mit Einscheibenmaschinen oder Scheuersaugautomaten. Ihre Reaktionszeit hängt vom Verschmutzungsgrad ab, sollte aber nie unbeaufsichtigt erfolgen. Nach der Anwendung ist eine gründliche Klarnachreinigung wichtig, um Rückstände vollständig zu entfernen.

So gehst Du bei der Grundreinigung vor

  1. Fläche auf lose Verschmutzungen kontrollieren und grob vorreinigen
  2. Grundreiniger je nach Angabe verdünnen und gleichmäßig auftragen
  3. Einwirkzeit beachten (meist 10–15 Minuten, nicht antrocknen lassen)
  4. Mit Einscheibenmaschine oder Pads mechanisch bearbeiten
  5. Gelösten Schmutz aufnehmen und Fläche gründlich mit Wasser spülen

Besondere Hinweise zu Sicherheit und Umwelt

Da Grundreiniger besonders stark formuliert sind, ist der sachgemäße Umgang entscheidend: Trage geeignete Schutzhandschuhe, achte auf Belüftung und beachte die Herstellerhinweise. Viele Produkte sind heute biologisch abbaubar, frei von Phosphaten und kennzeichnungsarm – sie vereinen Reinigungsleistung mit verantwortungsvoller Anwendung und unterstützen ein nachhaltiges Reinigungskonzept im gewerblichen Bereich.

Effiziente Tiefenreinigung für professionelle Anwendungen

Entdecke hochwertige Grundreiniger für deinen Bedarf – Clendo bietet dir geprüfte Produkte für anspruchsvolle Reinigungsarbeiten auf Böden und Oberflächen unterschiedlichster Art.